Henri Moore (1898-1986)

Requiem pour la fin des temps

Henri Moore (1898-1986)
Requiem pour la fin des temps
firmata in basso a destra Moore e numerata in basso a sinistra 62/100
acquaforte
cm 30,3x20,3 (immagine)
Realizzata nel 1978 da Lacourire et Frelant, edita da Visat, Parigi
Provenance
Galleria La Nuova Pesa, Roma
G. Cramer, Opera grafica Henry Moore, vol. III, Ginevra 1973, n. 466 (altro esemplare illustrato)