Michele Cascella (1892-1989)

Paesaggio

Michele Cascella (1892-1989)
Paesaggio
firmato in basso a destra Michele Cascella; firmato sul retro Michele Cascella
olio su tela
cm 18x24
Autentica della Torcular su fotografia
Galleria Dieter Keller, Stoccarda
Cesare Brandi, Burri, Roma 1963, p. 196, n. 122 (Illustrato)
Fondazione Palazzo Albizzini ed., Burri Contributi al Catalogo Sistematico, Citta di Castello 1990, p. 428, n. 1842 (illustrato)
展覽
Colonia, Galerie Anne Abels, Burri, Novembre-Dicembre 1960, n.1