Antoni Tapies (N. 1923)

Samarreta

Antoni Tapies (N. 1923)
Samarreta
firmato in basso a destra Tapies e numerato in basso a sinistra 33/75
acquaforte al carborundum in marrone, nero, rosa e bianco ritoccata a mano
cm 60x77
Realizzata nel 1972 dalla Poligrafa, Barcellona
Provenance
Pace Gallery, New York
Studio Marconi, Milano
M. Galfetti, L'oeuvre grav 1947-1972, St. Gallen 1975, p. 300 (altro esemplare illustrato)
Milano, Studio Marconi, Nevelson, 3 maggio 1973, cat., (Illustrato) Stoccolma, Moderna Museet, Louise Nevelson, 8 settembre - 14 ottobre 1973, n. 57
Aalborg, Nordjyllands Kunstmuseum, Luise Nevelson, n. 57
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Louise Nevelson, 8 gennaio - 3 febbraio 1974, n. 57