Pablo Picasso (1881-1973)

Sculpture d'un Jeune Homme la coupe

Pablo Picasso (1881-1973)
firmato in basso a destra Picasso
acquaforte
cm 26.5x19,02 (immagine)
cm 44,5x33,4 (foglio)
Realizzata nel 1933 e edita nel 1939 da Vallard
B. Baer, Picasso, peintre - graveur, Berna 1966-1968, n. 332 (altro esemplare illustrato)
G. Bloch, Picasso, Catalogue de l'oeuvre grav et lithographi, tomo I, n. 179 (altro esemplare illustrato)