Scipione (1904-1933)

Circe la maga

Scipione (1904-1933)
Circe la maga
titolo in basso al centro Circe la maga, firmato e datato in basso a destra Scipione 29
inchiostro su carta
cm 25,5x23
Eseguito nel 1929
G. Appella, 306 disegni di Scipione, Roma 1984, n. 54 (illustrato)
Macerata, Pinacoteca Comunale, Scipione, 6 luglio - 15 settembre 1985
Milano, Padiglione d'Arte Contemporanea, Scipione, 16 gennaio - 18 febbraio 1985
Riva del Garda, Scipione e il Garda 1931-1933, 4 giugno - 9 ottobre 1988