Rodolphe Thophile Bosshard (1889-1960)

Nudo di spalle

Nudo di spalle
siglato e datato due volte in basso a sinistra Rth. B 37
olio su cartone pressato
cm 38x46
Eseguito nel 1937
Provenance
Galerie Nicoline Pon, Zurigo
Guido Ballo, Idea per un ritratto, 1970, pag. 135, n. 150, illustrato