Gruppo di gioielli

Gruppo di gioielli
comprendente una spilla in oro giallo con cammeo in calcedonio raffigurante profilo femminile con rami fioriti tra i capelli e sulla spalla, difetti e mancanze; un paio di orecchini in lamina d'oro giallo, ciascuno con grande pendente lavorato a traforo con motivo di fiori e foglie, sospeso da un fiore stilizzato in oro; una demi parure in oro giallo composta da bracciale e orecchini lavorati a volute con dettagli in turchesi; e un accendino Cartier Paris laminato in oro giallo e smalto in rosso, timbrato 750, numerato 91568
A GROUP OF GEM-SET AND ENAMEL JEWELLERY (7)