Ludwig Ferdinand Schnorr von Carolsfeld (1788-1853)

Der auferstandene Christus Christ risen from the dead

Der auferstandene Christus
Christ risen from the dead
signiert mit Monogramm und datiert '1837'(rechts unten)
Öl auf Leinwand, mit bemaltem Bogen oberteil
59 x 38.5 cm.
gemalt 1837
Provenance
Kunsthandel Alexander Gebhardt, Mnchen, 1955.
A. Strasoldo-Graffenberg, Ludwig Ferdinand Schnorr von Carolsfeld (1788-1853), Diss, Freiburg, 1986, Nr. 36, S. 216.
Schloß Laxenburg, Romantik und Realismus in Österreich, 1968, Nr. 163, Abb. 163.