Ferdinand von Rayski (1806-1890)

Freiherr von Friesen Freiherr von Friesen

Freiherr von Friesen
Freiherr von Friesen
signiert und datiert 'F Rayski fec. 183' (links unten)
Öl auf Leinwand
60.5 x 47.5 cm.
wahrscheinlich in Wrzburg, gemalt 1838
Provenance
Dr. Wilhelm Hugo Zapg, Wrzburg 1939 (gekauft durch den Kunsthandel von Fränkischem Adel).
M. Walter, Ferdinand von Rayski. Sein Leben und sein Werk, Bielefeld, 1943, Nr. 460, S. 254, Abb. 32.