Compostiera in argento, fine sec. XIX

corpo a balaustro poggiante su base quadrilobata, superficie in parte liscia e in parte decorata a sbalzo a motivi di volute e foglie d'acanto, bordo superiore con vani per apporre dodici cucchiaini, manici a voluta, coperchio con cimasa a forma di fiore e superficie decorata a sbalzo (difetti)
alt. cm 19,5
peso g. 488
A silver sugar-bowl, late XIX cent.