Servizio da frutta in argento, Italia sec. XX

composto da sei piattini e sei bowls; bowls di forma circolare bombata e centinata poggiante su base circolare, superficie decorata a incisione di foglie d'acanto poste in ogni centinatura, bordo superiore decorato da cornice eseguita a sbalzo a motivi di foglie d'acanto, piattini con cornice analoga
bowls diam. cm 11; alt. cm 6,5 e piatti diam cm. 20,7
peso g. 3.165
A silver twelve piece dessert service, Italy XX cent. (12)
Provenance
Provenienza: Collezione Enrico Mattei