[MISCELLANEA]. DE LUCA, Gesualdo. Storia della Città di Bronte. Milano: Tipografia di San Giuseppe, 1883. 4o. Incisioni in rame nel testo (fioriture.) Legatura coeva in mezza pelle, impressioni e titolo in oro al dorso (difetti); uniti un volume e 5 incisioni xilografiche da un testo tedesco del sec.XVII. (7)