This lot will be subject to VAT at the rate of 17.… Read more
MAQUETTE DE FAUTEUIL EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI En bois mouluré, sculpté et partiellement redoré, le dossier en médaillon à motif de perles et de feuillage sommé d'un ruban, ceinture ornée d'une rosace reposant sur des pieds fuselés à cannelures, garniture en damas rouge, inscription à l'encre Lord Lonsdale/... bought for me by Lord Whitworth Hauteur: 30 cm. (11¾ in.)

MAQUETTE DE FAUTEUIL EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI
En bois mouluré, sculpté et partiellement redoré, le dossier en médaillon à motif de perles et de feuillage sommé d'un ruban, ceinture ornée d'une rosace reposant sur des pieds fuselés à cannelures, garniture en damas rouge, inscription à l'encre Lord Lonsdale/... bought for me by Lord Whitworth
Hauteur: 30 cm. (11¾ in.)
Provenance
Probablement acheté par Lord Whitworth (décédé en 1825) à Paris vers 1800 pour William, 1er Earl of Lonsdale (décédé en 1844)
This lot will be subject to VAT at the rate of 17.5% on the buyer's premium

Lord Whitworth était ambassadeur anglais en France en 1801-1802, date à laquelle il aurait acquis ce fauteuil.
Son épouse était restée veuve du 3ème Duc de Dorset, qui lui était ambassadeur sous Louis XVI dans les années 1780.
Une pendule Empire acquise par Lord Whitworth à Paris a été vendue par la Saidye Bronfman Foundation, Christie's New York, le 24 janvier 1997, lot 256, et se trouve actuellement au Rijksmuseum, Amsterdam.

More from Monaco Furniture Sale