PENDULE A L'ELEPHANT D'EPOQUE LOUIS XV En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran signé MAUPETIT/A.PARIS et mouvement de montre inscrits dans une borne circulaire à décor de volutes ajourées, reposant sur un éléphant et une base rocaille ornée d'un coquillage, feuilles et chute d'eau, le socle manquant Largeur: 20 cm. (8 in.), Hauteur: 23 cm. (9 in.) Jacques-François Maupetit, reçu maître en 1781

PENDULE A L'ELEPHANT D'EPOQUE LOUIS XV
En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran signé MAUPETIT/A.PARIS et mouvement de montre inscrits dans une borne circulaire à décor de volutes ajourées, reposant sur un éléphant et une base rocaille ornée d'un coquillage, feuilles et chute d'eau, le socle manquant
Largeur: 20 cm. (8 in.), Hauteur: 23 cm. (9 in.)

Jacques-François Maupetit, reçu maître en 1781

La pendule que nous présentons ici devait sans doute reposer, à l'origine, sur une caisse renfermant un mouvement musical. Une pendule également à l'éléphant reposant sur un jeu d'orgue est illustrée dans Tardy, La Pendule Française dans le Monde, Tome I, Paris, 1987, p.284.

More from Monaco Furniture Sale