Read more
PAIRE DE FAUTEUILS DE STYLE LOUIS XV
En bois mouluré, sculpté et doré, le dossier plat de forme mouvementée à décor de fleurettes et acanthe, la ceinture à motif de bouquet fleuri, reposant sur des pieds cambrés terminés en volute; garniture à châssis et manchettes amovibles, en tapisserie de Beauvais du XVIIIème siècle à décor d'animaux sauvages et oiseaux dans des réserves à fond polychrome jaune, rouge et bleu à décor d'arabesques, guirlandes et rinceaux (2)
Provenance
Collection Jacques Doucet, vente Paris, Galerie Georges Petit, les 7-8 juin 1912, lot 300.
Collection de Madame Edmé Sommier, Château de Vaux-le-Vicomte.
J. Badin, La Manufacture de Beauvais depuis ses origines, Paris, 1909, p. 80
VAT rate of 5% is payable on hammer price and at 15% on the buyer's premium
Ces sièges font partie d'une série d'au moins six fauteuils dont quatre autres furent vendus chez Christie's Monaco, le 1 juillet 1995, lots 140 et 142.