VAT rate of 5% is payable on hammer price plus bu… Read more
PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE LOUIS XV En bronze ciselé et doré, grès de Chine émaillé, à deux lumières, chacun orné d'un chien bouddhique couché servant d'encrier et reposant sur une base rocaille ornée de volutes, feuilles et fleurs, d'où s'échappe un bras de lumière en forme de tronc d'arbre feuillagé orné de baies, et se terminant en bobèches à feuilles d'acanthe, chacun poinçonné au C couronné, petits manques aux branches Largeur: 20 cm. (8 in.), Hauteur: 14 cm. (5½ in.) (2)

PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE LOUIS XV
En bronze ciselé et doré, grès de Chine émaillé, à deux lumières, chacun orné d'un chien bouddhique couché servant d'encrier et reposant sur une base rocaille ornée de volutes, feuilles et fleurs, d'où s'échappe un bras de lumière en forme de tronc d'arbre feuillagé orné de baies, et se terminant en bobèches à feuilles d'acanthe, chacun poinçonné au C couronné, petits manques aux branches
Largeur: 20 cm. (8 in.), Hauteur: 14 cm. (5½ in.) (2)
VAT rate of 5% is payable on hammer price plus buyer's premium

More from Monaco Furniture Sale