PENDULE D'EPOQUE EMPIRE En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran ceint d'une bordure ouvragée d'entrelacs et de palmettes, inscrit dans une borne arquée, ornée en son centre d'un neptune reposant sur des rochers, représentant Psyché couronnant l'Amour, reposant sur une base rectangulaire et des pieds toupie Largeur: 47,5 cm. (18¾ in.), Hauteur: 74 cm. (29 in.), Profondeur: 18,5 cm. (7¼ in.)

PENDULE D'EPOQUE EMPIRE
En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran ceint d'une bordure ouvragée d'entrelacs et de palmettes, inscrit dans une borne arquée, ornée en son centre d'un neptune reposant sur des rochers, représentant Psyché couronnant l'Amour, reposant sur une base rectangulaire et des pieds toupie
Largeur: 47,5 cm. (18¾ in.), Hauteur: 74 cm. (29 in.), Profondeur: 18,5 cm. (7¼ in.)

Le modèle de cette pendule est à attribuer en toute certitude à Claude Michallon.
En 1816, Feuchère proposait une pendule de Psiché couronnant l'amour groupe modelé par feu Michalon

Une pendule de ce modèle entièrement en bronze doré conservée dans les collections Nationales espagnoles est illustrée dans J. Ramon Colon de Carvajal, Catalogo de Relojes del Patrimonio Nacional, Madrid, 1987, p. 322, no.311.

More from Monaco Furniture Sale