PAIRE DE CHAISES D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE NICOLAS-SIMON COURTOIS En bois sculpté et redoré, le dossier médaillon entre deux pilastres cannelés sommés de plumets, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées, estampillées N.S. COURTOIS et portant des étiquettes modernes inscrites 199447 et 199448 et un cachet ovale à l'encre 56 rue Notre Dame des Champs 56 A. HUBERT Doreur encadreur Meubles et Batiments Nicolas-Simon Courtois, reçu maître-menuisier en 1766 (2)

PAIRE DE CHAISES D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE NICOLAS-SIMON COURTOIS
En bois sculpté et redoré, le dossier médaillon entre deux pilastres cannelés sommés de plumets, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées, estampillées N.S. COURTOIS et portant des étiquettes modernes inscrites 199447 et 199448 et un cachet ovale à l'encre 56 rue Notre Dame des Champs 56 A. HUBERT Doreur encadreur Meubles et Batiments

Nicolas-Simon Courtois, reçu maître-menuisier en 1766 (2)
Provenance
Château de Fleury en Biers
Collection de la Marquise de Ganay (née Ridgway), vente Paris, les 5 et 6 décembre 1927, lot 129.
G.Janneau, Les Sièges, Liège, réimpression 1977, pl. XL, fig. B.

A.Hubert, ébéniste du troisième quart du XIXème siècle, il fournit des meubles au Garde Meuble Impérial. Il redora probablement ces chaises.

More from Monaco Furniture Sale