COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE RENE DUBOIS En acajou mouluré et ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau de marbre brun veiné blanc (rapporté), à décrochement, ouvrant par deux tiroirs en façade, les côtés rectangulaires ornés de rosettes, reposant sur des pieds en gaine moulurés terminés par des sabots, estampillée I.DUBOIS JME Largeur: 127 cm. (50 in.), Hauteur: 85,5 cm. (33¾ in.), Profondeur: 52 cm. (20½ in.) René Dubois, reçu maître en 1755

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE RENE DUBOIS
En acajou mouluré et ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau de marbre brun veiné blanc (rapporté), à décrochement, ouvrant par deux tiroirs en façade, les côtés rectangulaires ornés de rosettes, reposant sur des pieds en gaine moulurés terminés par des sabots, estampillée I.DUBOIS JME
Largeur: 127 cm. (50 in.), Hauteur: 85,5 cm. (33¾ in.), Profondeur: 52 cm. (20½ in.)

René Dubois, reçu maître en 1755

Fils de Jacques Dubois (maître en 1742), René Dubois travailla avec lui rue de Charenton. Après la mort de son père en 1762, il continua d'utiliser l'estampille paternelle.

Dubois employa souvent des bronzes identiques sur des commodes et des bureaux (vente Christie's Londres, le 27 janvier 1955, lot 174).

More from Monaco Furniture Sale