PAIRE DE BOUGEOIRS DE STYLE LOUIS XVI D'après un modèle de Boulton, en bronze ciselé et doré, le fût quadripartite en forme de termes drapés se terminant en pieds de biche, surmonté d'une bobèche à décor de feuille d'eau et de frise de grecques, sur un base circulaire en doucine à bordure de laurier enrubanné et de cannelure, présentant les armoiries de la Maharanée de Baroda Hauteur: 44,5 cm. (17½ in.) (2)

PAIRE DE BOUGEOIRS DE STYLE LOUIS XVI
D'après un modèle de Boulton, en bronze ciselé et doré, le fût quadripartite en forme de termes drapés se terminant en pieds de biche, surmonté d'une bobèche à décor de feuille d'eau et de frise de grecques, sur un base circulaire en doucine à bordure de laurier enrubanné et de cannelure, présentant les armoiries de la Maharanée de Baroda
Hauteur: 44,5 cm. (17½ in.) (2)
Provenance
Collection de la Maharanée de Baroda

Une suite de quatre bougeoirs identiques, provenant également de la Maharanée de Baroda, fut vendue chez Christie's Monaco, le 22 juin 1991, lot 190.

More from Monaco Furniture Sale