COMMODE D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE PIERRE ROUSSEL En placage de bois de rose, bois de violette et bois teinté vert, ornementation de bronze ciselé et doré, de forme rectangulaire, à ressaut central, le plateau de marbre rouge veiné à angles coupés, la frise à décor d'entrelacs et rosettes ouvrant par trois tiroirs surmontant deux tiroirs sans traverse à marqueterie géométrique, reposant sur des pieds cambrés avec chutes et sabots de bronze doré, estampillée P. ROUSSEL Largeur: 30,5 cm. (51¼ in.), Hauteur: 88 cm. (34½ in.), Profondeur: 59,5 cm. (23½ in.) Pierre Roussel, reçu maître en 1745

COMMODE D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE PIERRE ROUSSEL
En placage de bois de rose, bois de violette et bois teinté vert, ornementation de bronze ciselé et doré, de forme rectangulaire, à ressaut central, le plateau de marbre rouge veiné à angles coupés, la frise à décor d'entrelacs et rosettes ouvrant par trois tiroirs surmontant deux tiroirs sans traverse à marqueterie géométrique, reposant sur des pieds cambrés avec chutes et sabots de bronze doré, estampillée P. ROUSSEL
Largeur: 30,5 cm. (51¼ in.), Hauteur: 88 cm. (34½ in.), Profondeur: 59,5 cm. (23½ in.)

Pierre Roussel, reçu maître en 1745

Cette commode est caractéristique de la production de cet ébéniste. Plusieurs commodes très proches présentant ce même décor sont connues:
Vente Paris, Hôtel Drouot, le 8 avril 1905, lot 150.
Vente Paris, Hôtel Drouot, le 7 mai 1910, lot 93.
Vente Christie's Londres, le 29 juillet 1954, lot 90.
Vente Paris, Hôtel Drouot, le 6 février 1956, lot 130.

More from Monaco Furniture Sale