VASE HOLLANDAIS EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIème SIECLE En porcelaine gros bleu, à cartels ornés sur le devant d'une halte de cavaliers et sur les autres faces de bouquets de fleurs, réserve d'eau assortie, le vase orné d'un bouquet de fleurs en porcelaine et tôle peinte, le fond du vase découpé, restaurations à la porcelaine, de nombreuses fleurs d'époque postérieure Largeur: 25 cm. (10 in.), Hauteur: 22,5 cm. (9 in.) sans fleurs

VASE HOLLANDAIS EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIème SIECLE
En porcelaine gros bleu, à cartels ornés sur le devant d'une halte de cavaliers et sur les autres faces de bouquets de fleurs, réserve d'eau assortie, le vase orné d'un bouquet de fleurs en porcelaine et tôle peinte, le fond du vase découpé, restaurations à la porcelaine, de nombreuses fleurs d'époque postérieure
Largeur: 25 cm. (10 in.), Hauteur: 22,5 cm. (9 in.) sans fleurs

Créée dès 1754, cette forme utilisée pour les fleurs à oignons prit tout naturellement le nom de hollandais. Produits en trois tailles, les vases hollandais connurent un succès prodigieux jusqu'à la fin du XVIIIème siècle, cent quatre-vingt vases au moins furent exécutés.
L'inventaire après décès de la Comtesse de Boigne en 1866 mentionne deux vases forme éventail, en porcelaine fond blanc à parties bleues grand feu sur soubassement également en porcelaine de Vieux Sèvres et surmontés de bouquets de fleurs de Sèvres décoré 1500 francs.

More from Monaco Furniture Sale