CARTEL D'APPLIQUE D'EPOQUE LOUIS XV En bronze ciselé et doré, le cadran inscrit JN :: BAPTISTE/BAILLON à chiffres romains séparés par des fleurs de lys et chiffres arabes, le mouvement signé J BTE BAILLON APARIS N°3254, dans une caisse à volutes feuillagées et feuilles d'acanthe et ajourée à motif de treillis, sommée d'un perroquet reposant sous une feuille d'acanthe et des feuilles de chêne et glands, encadrée de branchages fleuris, terminé par une volute et feuillages grainés; certains bronzes marqués: AA (trois fois), OO, GG Largeur: 34 cm. (13¼ in.), Hauteur: 54 cm. (21¼ in.) Jean-Baptiste Baillon, reçu maître en 1727

CARTEL D'APPLIQUE D'EPOQUE LOUIS XV
En bronze ciselé et doré, le cadran inscrit JN :: BAPTISTE/BAILLON à chiffres romains séparés par des fleurs de lys et chiffres arabes, le mouvement signé J BTE BAILLON APARIS N°3254, dans une caisse à volutes feuillagées et feuilles d'acanthe et ajourée à motif de treillis, sommée d'un perroquet reposant sous une feuille d'acanthe et des feuilles de chêne et glands, encadrée de branchages fleuris, terminé par une volute et feuillages grainés; certains bronzes marqués: AA (trois fois), OO, GG
Largeur: 34 cm. (13¼ in.), Hauteur: 54 cm. (21¼ in.)

Jean-Baptiste Baillon, reçu maître en 1727

Issu d'une dynastie d'horlogers, Jean-Baptiste III Baillon, fut Valet de chambre, horloger ordinaire de la Reine puis Premier valet de chambre de la Reine et valet de chambre ordinaire de la Dauphine, il livra de nombreuses pendules au Garde Meuble de la Couronne. A son décès en 1772 son stock était évalué à 55970 livres. Il avait produit 3808 mouvements de pendules. En 1764 il travaillait avec le fondeur Edme Roy. Il livra des pendules à Marie Leczinska, à la Dauphine de Saxe, à Marie-Antoinette et à Mesdames, filles de Louis XV.

More from Monaco Furniture Sale