PAIRE DE MIROIRS SUEDOIS DE LA FIN DU XVIIIème SIECLE En bois mouluré, sculpté, laqué blanc et partiellement doré, de forme rectangulaire, à décor néoclassique, à double glaces dans un encadrement à motif de rang de perles et rubans torses, le fronton ajouré décoré d'une gerbe de blé flanquée de rubans surmontant une guirlande de laurier tressé sur fond de cartouche ajouré; les deux miroirs marqués à l'encre 206, un miroir avec une inscription au crayon no.2, Jill Gret Jpenge...[?] et une inscription à l'encre Köpt Frän Grefve Jacob Är 1902, Aughauborg, Karineholm 206 [?] Largeur: 64 cm. (25¼ in.), Hauteur: 158 cm. (62 in.) (2)

PAIRE DE MIROIRS SUEDOIS DE LA FIN DU XVIIIème SIECLE
En bois mouluré, sculpté, laqué blanc et partiellement doré, de forme rectangulaire, à décor néoclassique, à double glaces dans un encadrement à motif de rang de perles et rubans torses, le fronton ajouré décoré d'une gerbe de blé flanquée de rubans surmontant une guirlande de laurier tressé sur fond de cartouche ajouré; les deux miroirs marqués à l'encre 206, un miroir avec une inscription au crayon no.2, Jill Gret Jpenge...[?] et une inscription à l'encre Köpt Frän Grefve Jacob Är 1902, Aughauborg, Karineholm 206 [?]
Largeur: 64 cm. (25¼ in.), Hauteur: 158 cm. (62 in.) (2)

More from Monaco Furniture Sale