CONSOLE ITALIENNE DU MILIEU DU XVIIIème SIECLE En bois sculpté et redoré, de forme rectangulaire, avec un marbre brun veiné à oreilles, la ceinture ajourée centrée d'un masque féminin flanqué de volutes feuillagées et fleurettes, reposant sur des pieds fortement cambrés sommés d'une guirlande feuillagée terminée en enroulement d'acanthe, réunie par une entretoise en X à motif de fleurs et feuillages et centré d'un motif ajouré Largeur: 134,5 cm. (53 in.), Hauteur: 92,5 cm. (36½ in.), Profondeur: 69 cm. (27¼ in.)

CONSOLE ITALIENNE DU MILIEU DU XVIIIème SIECLE
En bois sculpté et redoré, de forme rectangulaire, avec un marbre brun veiné à oreilles, la ceinture ajourée centrée d'un masque féminin flanqué de volutes feuillagées et fleurettes, reposant sur des pieds fortement cambrés sommés d'une guirlande feuillagée terminée en enroulement d'acanthe, réunie par une entretoise en X à motif de fleurs et feuillages et centré d'un motif ajouré
Largeur: 134,5 cm. (53 in.), Hauteur: 92,5 cm. (36½ in.), Profondeur: 69 cm. (27¼ in.)
Provenance
Collection de la Comtesse Diane de Castellane, vente Sotheby's Monaco, le 9 décembre 1995, lot 332.

Une paire de tables de même modèle fit partie de la collection de M. William Randolph Hearst et fut vendue chez Christie's New York, le

More from Monaco Furniture Sale