PAIRE D'ETAGERES D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE CANABAS
En acajou, à cinq étagères, les côtés ajourés de rectangles aux angles arrondis reposant sur un compartiment à deux portes panneautées moulurées aménagé d'une étagère, une portant la marque A, les deux estampillées J. CANABAS deux fois, et JME une fois
Largeur: 65 cm. (25½ in.), Hauteur: 153,5 cm. (60½ in.), Profondeur: 17,5 cm. (7 in.)
Joseph Gengenbach, dit Canabas, reçu maître en 1766 (2)
Une paire très proche est conservée au Metropolitan Museum of Art, don de M. et Mme Charles Wrightsman, 1971. 206.19.20.