Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
DUE TAZZE DA PUERPERA IN PORCELLANA DI PARIGI, SECOLO XIX,

complete di coperchio e sottopiatto, una decorata con fiori stilizzati dipinti in policromia e disposti a raggiera, anse dorate a forma di collo di cigno (coppa con spicchio riattaccato), l'altra decorata con paesaggi, il pannello e le anse a rocchetto dorate (difetti)
piatto diam. cm 17,5, tazza alt. cm16; piatto diam. cm 18,5, tazza alt. cm 15
TWO PARIS PORCELAIN BOUILLON CUPS (6)