CINQUE BROCCHE DA FARMACIA IN MAIOLICA DI SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII,
decorate in bianco e bleu alla bocca e alle spalle con fregi a lambrequins inframmezzati da rosoni e nella parte mediana con scritte racchiuse in cartigli; marche: tre con globo sormontato da croce e L.L in bleu (una con forti craquelures al becco e assenza di smalto, un'altra con orlo scheggiato, tutte con difetti minori alla base)
alt. cm 20
FIVE SAVONA MAJOLICA APOTHECARY'S JUGS (5)
alt. cm 20
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable