CINQUE BROCCHE DA FARMACIA IN MAIOLICA DI SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII,
Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more

decorate in bianco e bleu alla bocca e alle spalle con fregi a lambrequins inframmezzati da rosoni e nella parte mediana con scritte racchiuse in cartigli; marche: tre con globo sormontato da croce e L.L in bleu (una con forti craquelures al becco e assenza di smalto, un'altra con orlo scheggiato, tutte con difetti minori alla base)
alt. cm 20
FIVE SAVONA MAJOLICA APOTHECARY'S JUGS (5)