VERSATOIO CON COPERCHIO IN MAIOLICA PROBABILMENTE DI MOUSTIERS, INIZIO SECOLO XVIII,
Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more

decorato in monocromo bleu con motivi alla Bérain che circondano un Bacco bambino seduto su di una botte, coperchio trattenuto all'ansa da una cerniera in peltro (rotture alla bocca, ma pezzi esistenti)
alt. cm 23,5
A PROBABLY MOUSTIERS MAJOLICA JUG WITH COVER