PENDOLA DA TAVOLO IN METALLO DORATO E MARMO, SECOLO XIX,

fronte a tempietto sormontato da satiro, colonne di sostegno scanalate tra quadrante circolare, piedi a trottola, quadrante in smalto con numeri arabi, lancette traforate e dorate, meccanica a 8 giorni di carica con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora con sospensione a filo di seta (rotture e mancanze)
largh. cm 23, alt. cm 47, prof. cm 14
A GILT METAL AND MARBLE MANTLE CLOCK, 19TH CENTURY