Giovanni D'Episcopo (secolo XVIII)

La Madonna del Carmine con i Santi Michele e Raffaele, le anime purganti e San Francesco di Sales

olio su tela, sommità centinata, senza cornice
cm 259x200
firmato: 'IOA. D'EPISCOPO I: P:'

Al momento non è possibile dar conto dell'identità di Giovanni D'Episcopo, che firma il presente dipinto con la probabile precisazione "I:[nvenit] P:"[inxit]. La cultura figurativa di D'Episcopo sembra influenzata dai modi di Francesco Solimena, secondo la specifica declinazione che del linguaggio di questo maestro dette, ad esempio, un Nicola Maria Rossi.