Piccola lucerna in argento, Italia

SEC. XX

sec. XX
parte centrale raffigurante mercurio poggiante su base decorata a festoni, coppa portaolio con decorazione a foglie lanceolate, coperchio ad incastro con cimasa a forma di piccolo fauno, base appesantita (difetti e mancanze)
alt. cm 30,5
A silver library lamp, Italy XX cent.