ROSSELLINI, Renzo. Interessantissimo manoscritto inedito firmato dal compositore: si tratta di una Vita di Roberto, ossia di una biografia del grande regista cinematografico Roberto ROSSELLINI (1906-1977), suo fratello e senza dubbio uno dei massimi protagonisti del Novecento italiano: per la sua arte, ovviamente, ma anche per la rilevanza della sua figura pubblica, maestra di coraggio e di indipendenza. Il manoscritto del fratello risale al periodo immediatamente successivo alla scomparsa del cineasta (è datato Montecarlo 24 luglio 1977), ed è suddiviso in una "Prefazione" di 4 (numerate I-IV) e 72 pagine 4o, raccolte in un blocco uso scuola. Si tratta di un testo naturalmente prezioso per la ricostruzione di passaggi meno noti della carriera pubblica e della vita privata del grande regista, con passaggi di grande importanza, soprattutto, su suoi progetti mai realizzati. Interessantissimo, per esempio, lo scorcio sugli ultimi anni di Rossellini: "Roberto ormai solitario, senza casa, andò ad abitare in un 'Résidence' della Roma quasi periferica e durante le soste dei suoi viaggi sempre più lontani, fu ripreso dalla sua passione giovanile: quella di leggere. Si sprofondò in letture marxiste, perché la nuova tappa del suo lavoro avrebbe dovuto essere 'La vita di Carlo Marx' [...] Mi mandò a leggere il soggetto del film su Carlo Marx [...] Parlava dei testi ai quali dedicava la sua lettura, come un esaltato, con entusiasmo ed era l'unico suo argomento di conversazione. Io gli ricordai il giudizio del mio grande maestro, Mario Missiroli, letterato, storico e filosofo, uomo di autorità mondiale: 'Se si ponesse sulla bilancia "Il Manifesto del partito comunista" e il Vangelo: non saprei dire quale dei due mostrerebbe di aver maggior peso e, di conseguenza, maggior autorità. Ma se sul piatto della bilancia ove è posto il Vangelo si aggiungesse la Chiesa e la sua storia, allora Carlo Marx sarebbe sbaragliato'. Roberto tacque, pensoso, per un bel momento, poi mi disse scandendo le parole: 'Io non sono un comunista'".
Al manoscritto è unita una sua copia dattiloscritta (per la verità, in copia carbone), con puntuali correzioni a penna dell'autore (e aggiunta una sezione di citazioni e una filmografia rosselliniana): 79 + VIII pagine 4o (senza la Prefazione, esemplata solo sul manoscritto). Inedito di grande interesse, dunque. (2)
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable