Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
ROSSINI, Gioachino (1792-1868). Bella, lunga (tre pagine 8o picc.) lettera autografa firmata all'"Amico carissimo", l'Avvocato Leopoldo Pini di Firenze (indirizzo pure autografo in quarta p., con francobolli originali conservati), Parigi 4 Febb. 1858. Il Pini evidentemente curava gli interessi del compositore nelle propietà toscane lasciate dal compositore all'atto di prendere la via del dorato esilio parigino; infatti la lettera riguarda "la vendita dei specchi e Lumiera", il "Portinaio, che ti pregai licenziare non intendendo di pagare inutilmente un impiegato per servire un Inquillino che farà aprire la Posta da' suoi serventi", ecc. ecc. Cornice.