ALDROVANDI, Ulisse. Quadrupedum omnium bisulcorum historia. Bologna: Tebaldini, 1642. 2o. Frontespizio calcografico inciso da Giovan Battista Coriolani, numerose xilografie fuori e nel testo (restauro all'angolo inferiore esterno del frontespizio.) Legatura coeva in piena pergamena, dorso a 3 nervi (completamente restaurato il dorso). Ex-libris dei Conti San Martino di Valperga.- VALERIANO, Giovanni Pietro. I ieroglifici. Venezia: Giovanbattista Combi, 1625. 2o. Frontespizio a caratteri rossi e neri con marca tipografica, testo su due colonne con numerose vignette xilografiche (gore d'acqua, restauri, mancanze, l'ultima carta rovinata è presente anche in facsimile.) Legatura coeva in piena pergamena (completamente restaurata).- DELLA PORTA, Giovanbattista. Della fisonomia dell'huomo. Venezia: Cristoforo Tomasini, 1644. Numerose tavole xilografiche nel testo (gore d'acqu, bruniture sparse, strappi, difetti.) Legatura del sec.XVIII in mezza pergamena, tagli rossi (sciupata).
Lotto non passibile di restituzione. (3)
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable