BALDINUCCI, Filippo, Vita del cavaliere Gio: Lorenzo Bernino. Firenze: Vincenzio Vangelisti, 1682 [ma c.1750].
4o. 9 tavole fuori testo in fine volume, di cui 4 ripiegete. Legatura moderna in vitello marrone, dorso a 5 nervi, decorazione dorata e titolo in oro su tasselli rossi.
Si tratta dell'edizione che il Cicognara 2198 descrive come contraffatta, quindi senza il ritratto del Bernini.
4
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable