Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
BERAIN, Jean. Ornemens...au Louvre, et...au Palais des Tuilleries. [Parigi: c.1710].

2o. Frontespizio calcografico e 53 incisioni in rame di Berain, Chauveau e le Moine (30 tavole rifilate ed incollate, tav.54 mutila al centro, alcune carte brunite.) Legato con 10 tavole ripiegate incise in rame da Marmotte e Silvestre raffiguranti piante e vedute prospettiche dei palazzi del Louvre, delle Tuilleries e i relativi giardini. Legatura del sec.XIX in mezza pergamena con decorazione dorata, dorso a 5 nervi, titolo in oro su tassello rosso.