Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
FERRARI, Giovanni Battista. Flora, overo cultura di fiori. Roma: Facciotti, 1638.

4o. Frontespizio calcografico, 46 tavole fuori testo incise in rame (leggere bruniture, restauro ai margini delle carte A4 e Eee4, rinforzi su alcune cuciture, piccoli fori di tarlo marginali.) Legatura del sec. XVIII in mezza pergamena, dorso liscio con titolo in oro su tassello rosso, tagli marmorizzati (fori di tarlo).
PRIMA EDIZIONE ITALIANA, l'edizione latina fu pubblicata nel 1632. 7 vedute illustrano proprietà della famiglia Barberini e sono incise da Matteo Greuter da originali di Pietro e Giudo da Cortona, le restanti tavole raffigurano fiori, piante, semi, vasi e vedute di giardini. Nissen BBI 620.