ZABAGLIA, Nicola. Castelli, e ponti... con alcune ingegnose pratiche, e con la descrizione del trasporto dell'obelisco vaticano e di altri del Cavaliere Domenico Fontana. Roma: Niccolò e Marco Pagliarini, 1743.
2o. 2 frontespizi in italiano e latino con vignetta calcografica, testo su due colonne, ritratto dell'autore, 54 tavole incise in rame di cui 4 a doppia pagina (leggemente brunito, piccoli strappi restaurati al margine inferiore che mai toccano la parte incisa.) Legatura moderna in mezza pelle rossa, dorso a 6 nervi, titolo e decorazione in oro.
PRIMA EDIZIONE di largo successo di questa opera che fu ristampata da Crispino Puccinelli nel 1824. Brunet V, 1515; Olschky Choix; Cicgnara, 968: "[Zabaglia] era a un incirca in Roma, quello che in Bassano era il Ferracina".
2
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable