![APPIANI, Andrea. Fastes de Napoleon. [Parigi: ca.1808].](https://www.christies.com/img/LotImages/2000/RMA/2000_RMA_02387_0116_000(022137).jpg?w=1)
APPIANI, Andrea. Fastes de Napoleon. [Parigi: ca.1808].
2o oblungo. Album di 35 tavole incise in rame (strappo sulla tavola 21 che non tocca la parte incisa, foglio manoscritto in inizio volume con lista delle tavole e la dicitura: Dessines...qui n'a jamais ete publié jusqu'a present.) Legatura moderna in mezza pelle verde, sul piatto superiore tassello coevo all'opera con titolo e cornice di filetti e rotelle dorati, astuccio in cartoncino e tela verde. Ex-libris della Biblioteca di High Legh.
ESEMPLARE IN BARBE. Appiani fu uno dei ritrattisti preferiti di Napoleone che lo nominò pittore dell'Imperatore e insignì della Legion d'Honneur. La serie di pitture qui rappresentate si riferisce ad una famosa serie di affreschi nel Palazzo Reale di Milano.
2
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable