Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
NUS, Eugene e MERAY, Antony. Les Papillons metamorphoses terrestres des peuples de l'air. Parigi: Gabriel de Gonet, [1852]. 8o. 2 voll. Illustrazioni di Amedee Varin, 2 antiporte e 32 tavole fuori testo acquarellate a mano, numerose tavole nel testo. Legatura coeva in marocchino verde, decorazione dorata, sui piatti cornice di filetto e rotella fitomorfa, dorso liscio con titolo e decorazione di rocailles e fiori.- SORDELLI, Ferdinando. Le farfalle. Milano: Hoepli, 1885. 8o. 50 tavole cromolitografiche fuori testo (leggere fioriture sparse, la tav.13 con leggero strappo e staccata.) Legatura coeva in tela verde, sul piatto superiore titolo e ricca decorazione a ferri colorati, dorso liscio con titolo in oro e ferri neri, tagli rossi. (3)