Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
[STORIA DELL'ARTE]. GARGIULO, Raffaele. Raccolta de' monumenti più interessanti del Real Museo Borbonico. Napoli: 1825. 4o. Frontespizio calligrafico, 160 tavole a piena pagina incise in rame. Legatura coeva in cartoncino verde coevo.- CARRACCI, Annibale. Livre de portraiture. Firenze: Giacomo Moro, [primi del sec.XIX]. 2o oblungo. Frontespizio e 29 tavole incise in rame (leggere fioriture marginali.) Legatura coeva in mezza pelle marrone; e altri 4 volumi di diversi formati, tutti riccamente illustrati. (6)