VALADIER, Giuseppe. Progetti architettonici. Roma: Vincenzo Feoli, 1807. 2o oblungo. Frontespizio e 50 tavole incise in rame. Legatura moderna in mezza pelle blu, titolo in oro sul dorso liscio, astuccio. ESEMPLARE IN BARBE, tutte le tavole presentano 2 timbri, uno tondo con le iniziali A.R. e uno ovale con la dicitura Soprintendenza camerale I prova.- LANDRIANI, Paolo. Del modo di tracciare i contorni delle ombre. Milano: Vallardi, 1831. 4o. 18 tavole fuori testo incise in rame. Legatura editoriale in cartoncino rigido (leggermente sciupata).- MARINI, Aloisio. Inventum de Voluta Ionica Vitruviana. Roma: de Romanis, 1825. 1 tavola ripiegata incisa in rame. Copertina editoriale. (3)
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable