Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
BEARDSLEY, Aubrey Vincent. The Early Work, The Later Work e The Uncollected Work. Londra: John Lane, 1899-1925. 4o. 3 voll. Numerose illustrazioni fuori testo, di cui molte nel III volume a colori. Legatura coeva in tela beige, sui piatti superiori decorazioni architettoniche e titoli in verde, rosso e blu.- Sous la colline. Parigi: Floury, 1908. Antiporta col ritratto fotografico dell'autore, frontespizio a caratteri rossi e neri, illustrazioni fuori testo (leggere fioriture.) Legatura originale in cartoncino marrone, titolo in rosso sul piatto superiore (sciupata). Uno di 975 esemplari.- Fifty Drawings, Selected from the Collection Owned by H.S. Nichols. New York: Nichols, 1920. Legatura coeva in tela nera con splendida decorazione di gusto deco a ferri dorati sul piatto superiore. ESEMPLARE 200/500.- Lysistrata of Aristophanes. New York: Odyssey, 1967. Edizione in facsimile con riproduzioni fotolitografiche su carta fatta a mano dell'edizione di soli 100 esemplari del 1896. Legatura originale in cartoncino rigido azzurro e cofanetto lilla. ESEMPLARE 1/515, IN BARBE; altri 5 volumi illustrati, 8 riproduzioni sciolte delle tavole della Lysistrata e 5 altre tavole sciolte. BELL'INSIEME dedicato ad uno dei più controversi e amati illustratori britannici i cui eleganti disegni, per il gusto ornamentale e ritmicamente lineare, anticipano i tratti che caratterizzarono l'Art Nouveau. (25)

BEARDSLEY, Aubrey Vincent. The Early Work, The Later Work e The Uncollected Work. Londra: John Lane, 1899-1925. 4o. 3 voll. Numerose illustrazioni fuori testo, di cui molte nel III volume a colori. Legatura coeva in tela beige, sui piatti superiori decorazioni architettoniche e titoli in verde, rosso e blu.- Sous la colline. Parigi: Floury, 1908. Antiporta col ritratto fotografico dell'autore, frontespizio a caratteri rossi e neri, illustrazioni fuori testo (leggere fioriture.) Legatura originale in cartoncino marrone, titolo in rosso sul piatto superiore (sciupata). Uno di 975 esemplari.- Fifty Drawings, Selected from the Collection Owned by H.S. Nichols. New York: Nichols, 1920. Legatura coeva in tela nera con splendida decorazione di gusto deco a ferri dorati sul piatto superiore. ESEMPLARE 200/500.- Lysistrata of Aristophanes. New York: Odyssey, 1967. Edizione in facsimile con riproduzioni fotolitografiche su carta fatta a mano dell'edizione di soli 100 esemplari del 1896. Legatura originale in cartoncino rigido azzurro e cofanetto lilla. ESEMPLARE 1/515, IN BARBE; altri 5 volumi illustrati, 8 riproduzioni sciolte delle tavole della Lysistrata e 5 altre tavole sciolte.
BELL'INSIEME dedicato ad uno dei più controversi e amati illustratori britannici i cui eleganti disegni, per il gusto ornamentale e ritmicamente lineare, anticipano i tratti che caratterizzarono l'Art Nouveau. (25)