BAROZZI, Giacomo da Vignola. Regola delli cinque ordini d'architettura. Roma: Gio.Battista de Rossi in piaza Navona, s.d.
2o. Esemplare con 47 tavole incise in rame, comprendenti il frontespizio architettonico con ritratto dell'autore e la pagina dedicatoria al Cardinal Farnese, così numerate: I-XXXVII, XXXX-XXXXV, 1 tavola non numerata (tavola dei 5 ordini firmata dal De Rossi), XXXVIII e 2 non numerate (capitelli ionici disegnati da Michelangelo per il Campidoglio) (segnature manoscritte, in parte abrase, al frontespizio, gore d'acqua, qualche macchia, tavola XXXII capovolta.) Legatura in piena pergamena. Ex-libris manoscritto al margine superiore del frontespizio.
[Probabilmente si tratta di un esemplare costituito dalla prima parte dell'edizione romana del 1617, alla quale si aggiungono tavv. provenienti da diverse edizioni]. Spinelli,pag.28; Fowler, pagg.285-286.
2
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable