COLLENUCCIO, Pandolfo. Compendio dell'Historie del Regno di Napoli. Venezia: Bonelli, 1552. 8o. Marca xilografica al frontespizio, capilettera parlanti incisi in legno, preghiera scritta da mano antica sul foglio di guardia. Graziosa legatura coeva in vitello marrone, decorazione a secco, ai piatti doppia bordura floreale, al centro motivo a losanga, tagli dorati e punzonati (fori di tarlo, mancanze al dorso e agli angoli). Graesse, II 222.- DI COSTANZO, Angelo. Historia del Regno di Napoli. L'Aquila: Giuseppe Cacchio, 1581. 2o. Frontalini e capilettera xilografici (frontespizio e ultime due cc. molto restaurati, fori di tarlo che ledono il testo, piccoli strappi, brunito.) Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (difetti). (2)
注意事項
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable