Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
[ITALIA]. JANIN, Jules. Voyage en Italie. Parigi: Bourdin, 1839. 4o. Incisione calcografica al frontespizio, 14 tavole incise in rame fuori testo (fioriture, timbro di biblioteca al frontespizio.) Legatura coeva in vitello nocciola, decorazione dorata, ai piatti cornice rocaille che racchiude una corona di conte, al dorso volute e titolo in oro, unghiatura a motivi fitomorfi, tagli dorati.- SIMOND, L. Voyage en Italie. Parigi: Sautelet, 1828. 8o. 2 voll. 2 tavv. f.t. (fioriture.) Legatura coeva in mezza pelle, impressioni in oro al dorso, tagli marmorizzati (qualche spellatura); e altri 2. (5)