Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
NAUD, Michel. Voyage nouveau de la Terre - Sainte. Parigi: Pralard, 1702.

8o. Frontespizio con marca tipografica, 2 tavole, di cui una ripiegata e disegnata del Plan de l'eglise de Nazareth, numerose glosse (fori di tarlo e segnature al frontespizio, bruniture e gore d'acqua, foglio di guardia con restauri e notazioni manoscritte.) Legatura coeva in piena pelle, dorso decorato in oro con motivi fitomorfi (restauri al dorso).
SECONDA EDIZIONE, notevolmente ampliata rispetto alla prima edizione del 1679.