BOEZIO, Severino. Di Consolatione Philosophica volgare...tradotto di latino in volgare da Don Anselmo Tanzo Milanese. Venezia: Giovanantonio e Fratelli da Sabio, marzo 1527. 8o. Cornice xilografica al frontespizio, che si ripete a c.B1 (foro marginale al frontespizio e alcune bruniture, qualche macchia in varie carte.) Cartone alla rustica coevo. Esemplare in barbe, di EDIZIONE RARA.- FRA BARTOLOMEO da San Concordio. Ammaestramenti degli antichi. Firenze: all'insegna della Stella, 1661. 12o. Frullone cruscante al frontespizio. Pergamena rigida del sec.XVII, tagli a spruzzo. Nota di possesso al foglio di guardia, "Di Francesco del Teglia Accademico Fiorentino"; e altre tre edizioni latine, tra cui un vocabolario Latino-Volgare del 1577. (5)
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable