CAMPO, Antonio. Cremona fedelissima città, et nobilissima colonia de Romani. Cremona: I. Tromba e E. Bartoli, 1585.
2o. Bel frontespizio allegorico il cui verso reca il ritratto di Filippo II di Spagna, tavola a piena pagina con la personificazione di Cremona trionfante, ritratto dell'A., eleganti capilettera istoriati, testo contenuto in una cornice di filetti grassi e magri e di rotelle a motivi geometrici, tavola del Carroccio di Cremona, 34 ritratti contenuti in medaglioni nel testo incisi perlopiù da Agostino Carracci, tavola con la forma e con la pianta del Battistero, una a doppia pagina del Duomo, al cui verso una tav. ripiegata con la forma e la pianta della Torre (fioriture all'antiporta, gore d'acqua, margine laterale inferiore macchiato e con lacune, tavola a doppia pagina con fori di tarlo e rinforzi, manca la pianta della città, altrimenti in ottime condizioni.) Legatura in piena pergamena coeva.
Ex-libris di Cesare Saluzzo al risguardo e all'antiporta del Cardinale Imperiali.
PRIMA EDIZIONE, di questa importante storia di Cremona. I ritratti sono in prevalenza dei Duchi di Cremona e dei Duchi e Duchesse di Milano, e includono anche un ritratto, andato perduto, di Massimiliano di Milano di Leonardo da Vinci; molti di questi sono accompagnati da una nota che indica la provenienza delle immagini. Adams,I, 489; Cicognara,3977.
2
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable